Pasar al contenido principal

Ayudas a deportistas

Fundación Rioja Deporte

Programas de asistencia para deportistas

banner

Se va a mejorar la situación de nuestros deportistas de alto nivel, concediéndoles ayudas para que continúen su carrera deportiva y lo hagan en óptimas condiciones.

Los niveles de ayuda valorarán la representatividad de los deportistas riojanos de categorías absoluta e inmediatamente inferior a la absoluta, en los ámbitos nacional e internacional. Es decir, tiene como objetivo prioritario a los mejores deportistas de La Rioja.

Fundación Rioja Deporte

Programas relacionados

Ayuda a técnicos:

Colaboración con clubes y federaciones:

Fundación Rioja Deporte

Asistencia al deportista

Ayudas Económicas:

Percibirán una ayuda anual y colaborarán con la Fundación en aquellas actividades que se determine.

Protección del deportista. Ayudas complementarias:

Sanitaria y de Fisioterapia

Psicológica y de nutricionista

Otras a estudio:

Material Deportivo

Desplazamientos

Deportistas

Los niveles de ayuda valorarán la representatividad de los deportistas riojanos de categorías absoluta e inmediatamente inferior a la absoluta, en los ámbitos nacional e internacional.

2023

LISTADO DEPORTISTAS BECADOS

Nivel 1

  1. DANIEL IBARRA VALDEMOROS
    (ATLETISMO)3.250,00€
  2. GAZIMAGOMED JALIDOV GAFUROVA
    (BOXEO)4.585,92€
  3. DIEGO MARTÍNEZ EGUIZABAL
    (CAZA)3.057,90€
  4. SHEYLA GUTIERREZ RUIZ
    (CICLISMO)4.361,24€
  5. ELISABETZ AMATRIAIN
    (PADEL)2.400,00€
  6. MARTA PILAR CANTABRANA GIL
    (RUGBY)1.605.32€
  7. FRANCISCO JOSÉ ALVAREZ AZNAR
    (TIRO OLÍMPICO)52,94€
  8. JUAN CARLOS SÁNCHEZ DE LA NIETA
    (TIRO OLÍMPICO)2753,39€
  9. LUIS MIGUEL QUECEDO DEL MONTE
    (TIRO OLÍMPICO)1.566,17€
  10. ALEJANDRO PAJARES FERNANDEZ
    (JUDO) 2.478,81€
  11. RAQUEL ROY RUBIO
    (KÁRATE)3.166,86€
  12. PAULA GRANDE MARTÍNEZ
    (TIRO OLÍMPICO)4.756,65€
  13. DAVIS MERINO SOTO
    (PELOTA)1.474,57€
  14. ÁLVARO GARATEA DIAZ DE CERIO
    (PELOTA)1.627,11€
  15. JOSE ANTONIO DELGADO SAENZ
    (TIRO OLÍMPICO)2.224,57€

Nivel 2

  1. ELBA PARMO GARCÍA
    (ATLETISMO)2.254,56€
  2. MARÍA RUIZ MURO
    (JUDO)3.111,07€
  3. LAURA PASTORA FONDEVILLA
    (KÁRATE)774,19€
  4. LAURA MORENO RESA
    (KÁRATE)1.871,94€
  5. ROCIO VELAZQUEZ OLARTE
    (KICKBOXING)996,36€
  6. RAUL INFANTE RUBIO
    (KICKBOXING)1.083,53€
  7. CRISTINA ORTEGA DE FRUTOS
    (TIRO OLÍMPICO)2.511,47€
  8. JUAN JOSÉ CASTRO DELGADO
    (TIRO OLÍMPPICO)2.039,01€
  9. ZAHARA GONZALEZ MAZO
    (TIRO OLÍMPICO)3.212,17 €
  10. EMILIO SAN MARTÍN GARCIA
    (TIRO OLÍMPICO)1.778,44€
  11. OSCAR LERENA MARTÍNEZ
    (PELOTA)1.176,16€

Nivel 3

  1. GAHITA EL JARRAZ EL AFIA
    (ATLETISMO)1.791,69€
  2. RODRIGO IGLESIAS GONZÁLEZ
    (ATLETISMO)1.463,65€
  3. MARCOS MORENO SAEZ
    (ATLETISMO)2.119,85€
  4. PATRICIA ORTEGA TRINCADO
    (ATLETISMO)1.830,50€
  5. SERGIO MORON BASOCO
    (HÍPICA)1.253,29€
  6. VEGA SANCHEZ-PRIETO LANDALUCE
    (JUDO)221,29€
  7. BERTA MONTANER BARRIO
    (KÁRATE)2.246,94€
  8. ALEXANDER PATRICIO PITA CHAVEZ
    (KICKBOXING)405,12€
  9. ENRIQUE OLMEDO HERAS
    (KICKBOXING)374,19€
  10. SERGIO MIGUEL MARTINS DE CASTRO
    (KICKBOXING)465,02€
  11. IVAN MARTÍNEZ SOTA
    (NATACIÓN)2.475,78€
  12. LORENA BARRÓN DOMINGUEZ
    (PELOTA)725,15€
  13. IBONE SAINAS OCEJA
    (PELOTA)819,58€
  14. SERGIO GUTIERREZ URBINA
    (PELOTA)1.386,17€
  15. JORGE ALTUZARRA SANZ
    (PELOTA)819,58€
  16. DAVID GARCÍA GUERRA
    (TIRO OLÍMPICO)2.666,45€
  17. FRANCISCO BALANZA LOPEZ DAVALILLO
    (TIRO OLÍMPICO)2.682,78€
  18. YOLANDA RUIZ MONTELIO
    (TIRO OLÍMPICO)974,57€
  19. IVÁN FRANCISCO MUÑOZ JIMENEZ
    (TIRO OLÍMPICO)1.950,57€
  20. AITOR ROMERO ZUBILLAGA
    (TIRO OLÍMPICO)1.483,42€

Nivel 4 

Iván Ayala Alcalde Aeronautica
Leire Navaridas Saenz Atletismo
Camilo Raúl Santiago Atletismo
Daniel Blanco  Monsalvo Atletismo
Patricia Urquia López Atletismo
Paula Estebas Armas Baloncesto
Millan Jimenez Garrido Baloncesto
David Cadarso Caballero Balonmano
Eduardo Cadarso Caballero Balonmano
Agustin Casado Marcelo Balonmano
Imanol Garciandia Alustiza Balonmano
Miguel Sanchez Migallon Naranjo Balonmano
Eduardo Ortiz Badillo Balonmano
Aitana Ortigosa Elías Boxeo
Álvaro Paraíso Martínez Boxeo
Clara Paraíso Martínez Boxeo
Travis Asenjo Bici Trial
Carlos Coloma Nicolas Ciclismo
Rocio del Alba Garcia Martinez Ciclismo
Ignacio Maria Hernando Angulo Cross
Enrique Tosantos Fernandez Dep. para Sordos
Sara Carrillo Moreno Futbol
Alvaro Fernandez Llorente Futbol
Sara Ortega Ruiz Futbol
Ana Tejada Jimenez Futbol
Sara Iturriaga Pérez Futbol Sala
Ana Díaz San Nicasio Futbol Americano
Pau Quemada Cadafalch Hockey
Ignacio Llorente Perez Judo
Lucía Llorente Perez Judo
Óscar Pajares Fernández Judo
Irene Camus Hernández Judo
Rodrigo Ibañez Sáenz-Torre Kárate
José Rafael Ibáñez Sáenz-Torre Kárate
David Liarte Pastor Kárate
Oihane Apellaniz Zalduendo Kárate
Javier Corzana Blanco KickBoxing
Unai Orradre Abad Motociclismo
Marcos Godoy Martínez Natación
Gabriela del Álamo Martínez Natación
Esther Gonzalez Santolaya Natación
Lucía Gregoria Martínez Moreno Natación
Alisa Radygina Natación
Lidia Saenz Ramírez Natación
Jaime Sabariego Monge Atletismo
Javier Zabala Villar Pelota
Carmelo Loza Lacalle Pelota
Aitor Lara López Pelota
Javier Altuzarra Sanz Pelota
Javier Olave Cereceda Pelota
Ivan Amillo Escobedo SOS
Alicia Alonso Crespo Taekwondo
David García Miguel Taekwondo
Andrea Morras Luna Triatlon