Pasar al contenido principal

Ayudas a deportistas

Fundación Rioja Deporte

Programas de asistencia para deportistas

banner

Se va a mejorar la situación de nuestros deportistas de alto nivel, concediéndoles ayudas para que continúen su carrera deportiva y lo hagan en óptimas condiciones.

Los niveles de ayuda valorarán la representatividad de los deportistas riojanos de categorías absoluta e inmediatamente inferior a la absoluta, en los ámbitos nacional e internacional. Es decir, tiene como objetivo prioritario a los mejores deportistas de La Rioja.

Fundación Rioja Deporte

Programas relacionados

Ayuda a técnicos:

Colaboración con clubes y federaciones:

Fundación Rioja Deporte

Asistencia al deportista

Ayudas Económicas:

Percibirán una ayuda anual y colaborarán con la Fundación en aquellas actividades que se determine.

Protección del deportista. Ayudas complementarias:

Sanitaria y de Fisioterapia

Material Deportivo

Desplazamientos

Acceso a la Universidad

Seguro Médico

Tutor Formativo-Laboral

Deportistas

Los niveles de ayuda valorarán la representatividad de los deportistas riojanos de categorías absoluta e inmediatamente inferior a la absoluta, en los ámbitos nacional e internacional. Tipos de ayudas:

2020

LISTADO DEPORTISTAS BECADOS

Nivel 1

  1. DIEGO MARTÍNEZ EGUIZABAL
    (caza)1817,12€
  2. PAULA GRANDE
    (tiro olímpico)5021,41€ FCO.
  3. JAVIER ÁLVAREZ
    (aahh)1108,78€
  4. JOSÉ A. DELGADO SAENZ
    (aahh)317,12€
  5. JUAN J. CASTRO DELGADO
    (aahh)317,12€
  6. LUIS MIGUEL QUECEDO
    (aahh)317,12€
  7. YOLANDA RUIZ MONTELIO
    (aahh)317,12€
  8. CRISTINA ORTEGA DE FRUTOS
    (tiro olímpico)1000€
  9. CAROLINA GARCÍA ALBARES
    (esgrima)1787,4€
  10. CAMILO RÁUL SANTIAGO GIMENEZ
    (atletismo)3490,35€
  11. JAVIER ZABALA VILLAR
    (pelota)2400€
  12. ELISABEHT AMATRIAIN
    (padel)2567,12€
  13. RAQUEL ROY RUBIO
    (kárate)4030,48€
  14. EMILIO SAN MARTÍN GARCÍA
    (tiro olímpico)5325,24€
  15. JUAN CARLOS SÁNCHEZ DE LA NIETA
    (tiro olímpico)4935,87€

Nivel 2

  1. GAZIMAGONED JALIDOV GAFUROVA
    (boxeo)3113,82€
  2. SHEYLA GUTIÉRREZ RUIZ
    (ciclismo)3025,1€
  3. RUBÉN FERNÁNDEZ MARTÍNEZ
    (caza)3409,54€
  4. PEDRO RUIZ LÓPEZ
    (pelota)2500€
  5. PATRICIA ORTEGA TRINCADO
    (atletismo)2808,83€
  6. PATRICIA URQUÍA LÓPEZ
    (atletismo)2808,83€
  7. ELBA PARMO GARCÍA
    (atletismo)3479,77€
  8. MARÍA RUIZ MURO
    (judo)2383,21€
  9. VEGA SÁNCHEZ-PRIETO LANDALUCE
    (judo)3651,63€
  10. LAURA PASTORA FONDEVILLA
    (kárate)2571,76€
  11. ELENA GARCÍA GIL
    (tiro olímpico)3039,89€
  12. ROCÍO DEL ALBA GARCÍA
    (btt)2964,70€

Nivel 3

  1. RAÚL INFANTE RUBIO
    (kickboxing)435,61€
  2. ÁLVARO GARATEA DÍAZ DE CERIO
    (pelota)1112,84€
  3. ASIER GÓMEZ GIL
    (pelota)795,99€
  4. LORENA BARRÓN DOMÍNGUEZ
    (pelota)660,16€
  5. JORGE GIL CARRERA
    (pelota)657,4€
  6. SERGIO GIL CARRERA
    (pelota)657,4€
  7. RODRIGO MARÍN HIERRO
    (pelota)768,29€
  8. IBONE SALINAS OCEJA
    (pelota)844,82€
  9. MARÍA MARTÍNEZ CALLEJA
    (pelota)873,02€
  10. JORGE SÁNCHEZ CONZÁLEZ DE SAN PEDRO
    (pelota)712,84€
  11. GORKA ESTEBAN TORRECILLA
    (pelota)723,93€
  12. ESTHER MAYAYO GASCO
    (tiro olímpico)2800€
  13. MARINA GONZÁLEZ MAZO
    (tiro olímpico)2800€
  14. DAVID GARCÍA GUERRA
    (tiro olímpico)2575,24€
  15. AITOR ROMERO ZUBILLAGA
    (tiro olímpico)2769,92€
  16. LUIS MARTÍNEZ ENCABO
    (tiro olímpico)3061,94€
  17. RODRIGO IGLESIAS GONZÁLEZ
    (atletismo)1724,71€
  18. BERTA MONTANER BARRIO
    (kárate)844,82€
  19. ÁLVARO ESPINOSA SOLANO
    (caza)3151,89€
  20. IRENE CAMÚS HERNAEZ
    (judo)3315,18€

Nivel 4

Marcos Godoy, Eduardo Ortíz, Sara Gómez, Iván Amillo, Iván Ayala, Eva Pérez, Fco. Balanza, Isis Pinilla, Adrián Prado, Claudia Barrio, Mireia Guerra, Pau Quemada, Álvaro Bayo, Albert Rocas, Aroa Bellido, Marina Hierro, Juan J. Rodríguez, Patricia Blázquez, Alba Romero, Eduardo Cadarso, Rodrigo Ibáñez, David Cadarso, José Rafael Ibáñéz, Eduardo Ruiz, Daniel Ibarra, Marta Cantabrana, Sara Iturriaga, Mujaid Sadick, Carlos Coloma, Millán Jiménez, Rubén Salaverri, Manuel de Nicolás, Caludia Lapuerta, Deigo Salinas, Jorge Larrea, Pablo Salinas, Ignacio Llorente, Javier Espinosa, Lucia Llorente, Víctor Esteban, Teresa Lobera, Ernesto López, Miguel Sánchez-Migallón, Ángel Fernández, Óscar Ferrer, Mirian Flores, Ignacio Matute, Ana Tejada, Carmen Mesa, Enrique Tosantos, Leyre Monente, Marcos Moreno, Álvaro Untoría, Carmen García, Sergio Morón, Inmanol Garciandía, Félix David Obregón, Óscar Lerena Martínez.